RADIOMANIA FM

Imágenes del tema: merrymoonmary. Con la tecnología de Blogger.

Slider

Regionales

Internacionales

Tecnología

Opinión

Farandula

Deportes

» » ESTOS SON LOS CENTROS HABILITADOS EN EL ESTADO SUCRE PARA EL SIMULACRO DE VOTACIÓN RUMBO A LAS PARLAMENTARIAS 2020

 


Carúpano.- Este domingo 25 de octubre el Poder Elector al llevará a cabo, de conformidad con lo establecido en el cronograma electoral, el Simulacro de Votación rumbo a los comicios Parlamentarias del 6 de diciembre, cita democrática a la  que están convocados más de 20 millones de electores y electoras.

 

En este sentido, el Consejo Nacional Electoral publicó a través de su portal web los 381 centros habilitados en todo el país, para que los electores se familiaricen con la máquina y dinámica de votación que estará marcada por un estricto protocolo de bioseguridad debido a la pandemia por la COVID-19.

 

Nuevas máquinas

 

La elección de los 277 diputados y diputadas a la Asamblea Nacional se efectuará con un renovado parque tecnológico, que llegó al país el pasado 8 de octubre, luego que el pasado 8 de marzo un incendio provocado en el galpón del CNE en Mariche destruyó 49 mil máquinas de votación.

 

Las nuevas máquinas de votación traen el sistema de identificación biométrica.

 

De acuerdo con la presidenta del CNE, Indira Alfonzo, estas máquinas son más amigable y más rápida para el elector a la hora de marcar la opción que desea.

 

Estiman que el tiempo de votación se lleve entre 2 y 3 minutos, debido a los protocolos de prevención y las medidas de bioseguridad por la pandemia de la COVID-19.

 

A continuación presentamos el listado de centros electorales en los 15 municipios del estado Sucre:

 

1.- Municipio Arismendi: Escuela Bolivariana Rojas Paúl, Río Caribe

 

2.- Municipio Benítez: Unidad Educativa Jacinto Gutiérrez, El pilar

 

3.- Municipio Bermúdez: Ince Polivalente Carupano, Carúpano

 

4.- Municipio Cajigal: Unidad Educativa Dr. Juan Manuel Cajigal,   Yaguaraparo

 

5.- Municipio Mariño: Unidad Educativa José Eustaquio Machado, Irapa

 

6.- Municipio Mejías: Unidad Educativa Luisa Amalia De Ramírez, San Antonio del Golfo

 

7.- Municipio Montes: Unidad Educativa Bolivariana Jose Luis Ramos, Cumanacoa

 

8.- Municipio Ribero: Liceo Bolivariano Raimundo Martínez Centeno, Cariaco

 

9.- Municipio Sucre: Unidad Educativa Rebeca Mejia y Escuela Primaria Bolivariana Estado Nueva Esparta, Cumaná

 

10.- Municipio Valdez: Aldea Universitaria Mision Sucre, Güiria

 

11.- Municipio Andrés Eloy Blanco: Unidad Educativa José María Carrera, Casanay

 

12.- Municipio Libertador: Unidad Educativa Pedro Elías Marcano, Tunapy

 

13.- Municipio Andrés Mata: Casa De La Cultura Doña Inés Subero Pérez, San José Areocuar

 

14.- Municipio Bolívar: Unidad Educativa Francisco Mejías, Mariguitar

 

15.- Municipio Cruz Salmerón Acosta: Liceo Bolivariano Salvador Córdoba, Araya


 Fuente: CalleTacarigua 

«
Next
Entrada más reciente
»
Previous
Entrada antigua

No hay comentarios:

Leave a Reply