RADIOMANIA FM

Imágenes del tema: merrymoonmary. Con la tecnología de Blogger.

Slider

Regionales

Internacionales

Tecnología

Opinión

Entretenimiento

Deportes

» » SALE MEJOR PREPARAR SU PAN DE JAMÓN ESTE AÑO



Jetzely Marcano.- Cada año son más los venezolanos que se suman a la práctica de preparar su pan de jamón durante la época decembrina.

Muchos ciudadanos han tomado esta iniciativa como una forma de contrarrestar el alto costo en el que es vendido uno en las panaderías, razón por la que el equipo de ÚN realizó un recorrido por la ciudad capital para verificar la información.

“Un pan de jamón se puede conseguir en una panadería hasta en Bs.S 4.950 y yo gasté 9.500 en los míos, porque hice cuatro”, expresó Wilbert Cruz argumentando por qué no lo compró.

“Es más rentable prepararlo uno mismo que comprarlo en una panadería. De un kilo de harina, Bs.S 2.000 de jamón de pavo, ahumado, tocineta y aceitunas, 1.500 de pasas, 1 taza de mantequilla y un sobre de levadura me salieron 4 tremendos panes bien resueltos”, indicó Ingrid Marques, habitante de San Bernardino.

“En 2015 me animé a hacer mi primer pan de jamón, me salieron varios y rindió para toda la familia, así que lo he preparado todos los años desde entonces. Descubrí que es mejor hacerlo que comprarlo, lo puedes preparar a tu gusto y más con lo caro que los están vendiendo este año”, dijo.

Recursos
Para elaborar estos deliciosos panes se deben adquirir ciertos ingredientes que aunque para preparar la receta no necesariamente se requiere el kilo completo, deben tenerse en cuenta sus costos.

En el mercado de Catia, parroquia Sucre, el kilo de harina todo uso está en Bs.S 800, el Jamón de Pavo 4.380, ahumado 4.330 y de pierna 4.200, la tocineta 5.680, el sobre de levadura 500, medio kilo de mantequilla 800 bolívares, leche líquida 385 y en polvo 1.400, pasas 9.000 y aceitunas 10.000.

No obstante, en el Mercado Municipal de Quinta Crespo y comercios de la Av. Fuerzas Armadas, los precios se manejan casi iguales. El kilo de tocineta está en Bs.S 6.980, jamón de pavo 5.680, ahumado 5.390, pierna 4.890, pasas desde 7.000 hasta 9.000, aceitunas desde 7.000 hasta 20.000, el kilo de harina de trigo todo uso 600, levadura en 600 bolívares.

Entre tanto en la cadena de supermercados Excélsior Gama, en sus sucursales de La Urbina y La Trinidad se encuentran los siguientes productos: 300 gr. de jamón de pierna Bs.S 1.618, las aceitunas en 11.533, 300 gr. de tocineta 1.682,65, uvas pasas en 2.629,61.

«
Next
Entrada más reciente
»
Previous
Entrada antigua

No hay comentarios:

Leave a Reply